アレルケアの値段は安いか?実際に購入しての感想

【アレルケア】値段は安い?実際に購入しての感想

アレルケアは安いか

アレルケアをちょくちょく購入しています。

 

 

そんな自分がアレルケアが安いのかどうかと聞かれれば
「安いわけではない」
と思っています。

 

 

なんかコストパフォーマンスがどうとかではなく。
自分は毎日ヨーグルトを食べる派なんですよ。

 

 

それはなんとなく、アレルケアのような乳酸菌サプリは高く感じているというか。
満足できないからな気がします。

 

 

うまく言えませんけど。
ヨーグルトのほうが、食べれる分だけ満足感があるというか。
まぁアレルケアも食べれますけどね。

 

 

実際アレルケアが安いと感じているのなら、アレルケアをずっと続けていると思うんです。
でも自分はちょくちょくアレルケアを買いますけど、それでも毎日ヨーグルトを食べる派なので。

 

そう考えると、アレルケアが安いのかといえば。
安いわけではないと思っています。

 

 

 

 

 

乳酸菌サプリとしては安い

ただ自分はいろいろな乳酸菌サプリを買いましたけど。
乳酸菌サプリの中では、アレルケアをよく購入しています。

 

 

そういう点では
【乳酸菌サプリとしてみれば安い】
のかもしれません。

 

 

もちろん、アレルケアより安いサプリもありますけど。
コストパフォーマンスとしてみれば、アレルケアが一番満足できるのでは?

 

 

ヨーグルトだって、値段が安いヨーグルトもありますけど。
やっぱり総合的に判断して、自分の納得するヨーグルトを買います。

 

 

イオンのトップバリュの一番安いヨーグルトは100円ぐらいで買えますけど。

 

やっぱりこれを買うよりは、明治や雪印の1個120円ぐらいするヨーグルトのほうを選びます。

 

 

アレルケアより安い乳酸菌サプリは確かにあります。
でもコストパフォーマンスという点を考えると、アレルケアは乳酸菌サプリの中ではかなり安いと思います。

 

まぁコストパフォーマンスといっても、l92乳酸菌を配合しているだけなんですが。
やっぱりL92乳酸菌を配合している点が大きいですよ。

 

後はカルピス社という乳酸菌と関係しているメーカーが販売している点も大きいのかな。

 

 

 

 

 

健康の点を考えると安い

自分はもう30年以上生きてきて、やっぱり世の中にはいろいろな価値があると思うんです。
で、自分的な順位をつけると
【健康>お金>趣味】
こういう感じになると思っています。

 

 

結局健康ではないと、お金も趣味もどうにもならないです。
で、お金がないと、趣味にお金を使おうとは思わないです。

 

なので、アレルケアを買うっていうのは健康に関することだと思うので。
それを
「もったいない」
と思うのなら、果たしてなににお金を使うのがもったいなくないのか?

 

 

たしかにアレルケアより健康に良いものを知っているのなら。
そっちにお金を使うほうが、何倍も有意義だと思いますけど。

 

 

アレルケアを買わないで、スマホゲーなんかに課金するぐらいなら。
アレルケアを買ったほうが、価値があると思います。

 

まぁアレルケアを買っても飲まないのならどうにもならないので。
それならアレルケアを買わないで、スマホゲーに課金したほうが有意義だと思いますけどね…。

 

 

いや、青汁とかも自分はちょくちょく買っていましたけど。
一度飲まなくなると、その後まったく飲まなくなりますからね。

 

どんなに健康にいいって言われているものでも。
買っただけではだめなんですよ。

 

 

結局一番の無駄遣いは
【使わないものにお金を使うこと】
だと思います。

 

どんなに良いものでも、使わないのならお金の無駄。
逆にどんなにくだらないものでも、それを使うのなら有意義なお金の使い道ってことですね。

 

 

 

 

 

結局本人の価値観

そんな感じで自分的なアレルケアが安いのかどうかを語ってきましたけど。

 

結局これは自分の価値観です。
自分はアレルケアよりヨーグルト派です。
でも人によっては、ヨーグルトよりもサプリ派な人もいると思います。

 

 

どちらが正しいとかは特になく。
結局お金のというのは、自分が価値があると思ったものに使うのが一番なわけです。

 

 

アレルケアを買おうが。
R−1ヨーグルトを買おうが。
ヤクルトを買おうが。
どれを購入しても正解なんていうものはないわけです。

 

本人が
「これだ!」
と思う物を買えばいいわけで、気になるのなら全部試して一番よかったと思う物を続ければいいと思います。

 

 

もちろん、全部買わないという選択肢もあります。
実際のところ、安いというのはメリットだけではないです。

 

安いというのは
【質が低く感じる】
ところがあります。

 

 

アレルケアは現在30日分が2100円ですが。
もしこれが、30日分が3150円になったら、値段が高くなった分だけ質が高く感じることもあると思います。

 

値段が安いと
「安いからダメでしょ」
って思うことはよくあります。

 

 

100円ショップの品物なんかになると
「安物だから、ダメだわ」
って気になりますよね。

 

 

なので、値段が安いっていうのはデメリットな点もあるんですよ。
だから、大事なのは値段が安いのかどうかではなく、本人の中での
【コストパフォーマンス】
だと思いますね。

 

世の中には安くてもよいものはたくさんあります。
でも安くてよいものより、さらに値段が安いものもあります。

 

でも安くてよいものと、それより安いがいまいちなものなら。
安くて良いものを選ぶかと。

 

 

サランラップなんてまさにそうですよね。
よくわからないメーカーのラップなんて、すぐにダメになりますから。
サランラップの優秀さを感じます。

 

まぁそこまでヘビーにラップを使わないのなら。
すぐにダメになるラップでもいいと思うんですけどね。

 

 

アレルケアを毎日続けていない時点で、自分の中ではアレルケアってそこまで魅力的には映っていないのだと思います。

 

ただ毎日ヨーグルトを食べていると言っても、1つのヨーグルトにこだわっているわけではなく。
スーパーで安くなっているプレーンヨーグルトを買っているので。
ヨーグルトの中にこだわりがあるというわけでもないです。

 

 

自分的には
「乳酸菌で腸内環境を整える!」
なんていうのは、おまけ程度に考えているのかもしれません。

 

 

まぁそのおまけ程度でも、やらないよりはマシですし。
ヨーグルトはなかなかおいしいので。

 

そういう点で、アレルケアよりヨーグルトのほうを選んでいるのかもしれません。

 

 

人間結局なにか食べないといけないので。
ヨーグルトを買うって悪くないというか。

 

自分的にはスーパーでヨーグルトぐらいしか買う物がないのかもしれません。
食べ物の中では、ヨーグルトってコストパフォーマンスが高くないか?

 

だからヨーグルトってスーパーで安くなっていたら、迷わず買いますけど。


ホーム RSS購読 サイトマップ